贵州松桃苗族自治县政府门户网RSS订阅设为首页 加入收藏

12月10日天气预报

站内搜索: 检索
 
首页 » 信息公开 » 公示公告 » 通知公告
关于迓驾镇生活垃圾临时堆放点信访件办结情况的公示
【字体: 新闻来源: 发布时间: 打印本页  |   关闭本页

20181129日,收到铜仁市迎接中央环保督察“回头看”领导小组办公室转办信访案件,投诉内容为:受理编号:X520000201811290024迓驾镇(小地名青龙坡)的垃圾填埋场选址不合理;对垃圾进行焚烧处理,臭味难闻、污染空气;无防漏措施,对周边河流、土地、环境造成严重污染。接件后,县人民政府高度重视,及时安排部署,责成迓驾镇人民政府会同县国土资源局、县水务局、县城管局、县环保局按要求马上处理,全力以赴狠抓信访问题整改。

针对信访人反映问题,20181130日,我县组织县环保局、县水务局、县城管局、县国土资源局和迓驾镇人民政府相关人员前往现场进行核实,对照问题清单,调查核实结果如下:1.“对垃圾进行焚烧处理”不属实;2.“臭味难闻”属实;3.“无防渗措施”不属实。4.“污染空气”不属实;5.“污染河流”不属实。迓驾镇人民政府从1130上午07落实整改工作,1203日完成。

截止20181203,一是县环保局对垃圾临时堆放点下游水体取样检测,报告结果显示正常;在垃圾临时堆放点周边迓驾村青龙坡养蜂场、迓驾镇幼儿园分别进行环境空气监测,结果显示正常;二是迓驾镇人民政府召集镇直相关部门负责人、迓驾村支两委、集镇部分商户、群众代表、环卫工人共42人在迓驾村委会会议室召开信访问题整改座谈会,进一步听取人民群众意见建议,整改方案及工作措施接受群众的监督,采取有效措施把存在的问题整改到位;三是迓驾镇人民政府安排专职保洁员对垃圾临时堆放点内的垃圾做有序堆放、压实、消杀、覆土、覆膜,并采取2/天对垃圾喷洒灭菌消毒除臭药液,防止产生异味及消除病媒生物滋生隐患;四是迓驾镇人民政府安排专职卫生保洁员,负责清理路面运输车辆遗漏垃圾及垃圾临时堆放点的管理,防止垃圾污染路面及强化垃圾临时堆放点的规范管理。

目前,我县迓驾镇青龙坡垃圾临时堆放点存在的问题得到解决,已于20181203日上报办结,现予公示。


迓驾镇办结案件公示表.xlsx


松桃苗族自治县人民政府                 

20181203日                     


上一篇:
下一篇:

相关信息

联系我们 | 网站声明 | 网站帮助 | 县长信箱 | 网站地图